Хоккей на льду

Немного истории До сих пор существует несколько мнений относительно родины хоккея с шайбой. Точно известно лишь, что привезли его в Северную Америку англичане. Первыми играть в хоккей на льду начали солдаты, расквартированные в канадской провинции Новая Шотландия. В 1879 году студенты монреальского университета Макгилла придумали первые правила игры и организовали соревнования по хоккею с шайбой. Первый официальный турнир среди мужских команд по хоккею с шайбой состоялся на Олимпийских играх 1920 года. Хоккей с шайбой среди женщин входит в программу Олимпийских игр с 1998 года. Хоккей с шайбой в России Матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой были сыграны 22 декабря 1946 года в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске. В 1954 году советские хоккеисты дебютировали на чемпионате мира и сразу стали лидерами мирового хоккея. В финальном матче сборная СССР играла против канадцев и победила со счетом 7:2. Эта победа принесла нашей команде первый титул чемпиона мира. Хоккей как он есть Хоккейные матчи проходят на ледовой площадке. В хоккее используется шайба, изготовленная из вулканизированной резины. Перед матчами высокого уровня шайбу замораживают для того, чтобы снизить трение о ледовую поверхность. Игра заключается в противоборстве двух команд, которые, с помощью клюшек стремятся забросить шайбу в ворота соперника и не пропустить её в свои. Побеждает команда, забросившая большее количество шайб в ворота соперника. Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: два защитника, три нападающих (левый, центральный и правый) и один вратарь. Нарушивший правила игрок удаляется с площадки на определенное время. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Матч состоит из трех 20-минутных периодов с 15-минутным перерывом после первого и второго периода. В ходе встречи по команде тренера происходят смены игровых составов. В программе Олимпийских игр различают соревнования по хоккею с шайбой среди мужчин и среди женщин. Всего разыгрывается 2 комплекта наград. Спортивное оборудование и экипировка Экипировку полевого игрока составляют: шлем с забралом или прозрачным пластиковым «визором», нагрудник, который защищает грудную клетку, позвоночник и плечи хоккеиста, бандаж, предназначенный для защиты паховой области от ударов шайбы и других травм, хоккейные шорты со специальными уплотнителями, предназначенные для предотвращения травм при падениях, столкновениях и ударах шайбы, защитные перчатки (краги), щитки для отражения бросков. Экипировка вратаря состоит из всех вышеописанных элементов, специальной вратарской маски и ловушки - перчатки, специально сконструированной для ловли шайбы. Клюшки изготовлены из дерева или другого материала, например, алюминия или пластика. Шайба диаметром 7.62 см должна быть изготовлена из вулканизированной резины или другого одобренного Международной федерацией хоккея с шайбой материала и быть, в основном, черного цвета. Хоккей в Сочи Соревнования по хоккею с шайбой пройдут на Большой и Малой ледовых аренах. Арены находятся в непосредственной близости друг от друга на расстоянии 300 м. Большая ледовая арена внешне будет напоминать пасхальное яйцо Фаберже широко известный символ русской культуры. После соревнований объект станет сверхсовременным многофункциональным спортивным, концертным и развлекательным центром. Арена начнет работать в 2012 году. Малая ледовая арена для хоккея, рассчитанная на 7 тыс. Зрителей, будет введена в эксплуатацию в августе 2012 года. По окончании Игр здание арены демонтируют и перенесут в другой российский город.